このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
目黒区住みたいまち、住み続けたいまち目黒
  • トップページへ
  • 携帯サイト
  • multilingual
  • サイトマップ
〒153-8573 東京都目黒区上目黒二丁目19番15号 電話 03-3715-1111(代表)案内図


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 教育委員会 の中の 学校教育 の中の 学校教育 学習活動 の中の 児童生徒表彰 の中の 平成27年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者 のページです。

本文ここから

平成27年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者

更新日:2016年2月4日

教育委員会では、目黒区立学校の児童、生徒又は団体で、学問、スポーツ、文化、芸術の分野で日常的に努力し、優秀な成績を収めた子どもたちを表彰しています。平成27年度の表彰式は、平成28年1月29日(金曜日)に行いました。

受賞者一覧

表彰された児童・生徒・団体の一覧表
学  校 氏 名 等 学年 大 会 名 等 ( 種 目 ) 順 位 等
碑小学校 高橋 昊汰(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 3年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 平井 俊馬(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 3年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 久保 知己(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 4年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 冨安 楓生(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 4年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 大久保 樹(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 5年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 佐藤 翔成(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 5年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 佐藤 大翼(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 5年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 田中 光翼(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 5年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
碑小学校 渡邉 颯太(チーム名「碑文谷クラウンズ」所属) 5年 キャッチボールクラッシック2015全国大会 全国大会 出場
油面小学校 村林 千紘 3年 カラテドリームカップ2015全国大会(小学3年生女子) 全国大会 
優勝
油面小学校 村林 浩介 5年 カラテドリームカップ2015全国大会(小学5年生男子 重量級) 全国大会 
第3位
大岡山小学校 島田 結菜 3年 第40回ゆうちょアイデア貯金箱コンクール 全国大会レベル
すてきなデザイン・アイデア賞
大岡山小学校 高橋 志保(チーム名「鷹番JVC」所属) 6年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
烏森小学校 池田 更紗(チーム名「鷹番JVC」所属) 5年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
向原小学校 小島 広子(チーム名「鷹番JVC」所属) 6年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
鷹番小学校 小野 美音(チーム名「鷹番JVC」所属) 6年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
鷹番小学校 箱守 紗良(チーム名「鷹番JVC」所属) 6年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
鷹番小学校 渡邊 哲丸 6年 第9回全日本芸術コンクール関東本選(室内楽部門) 関東大会 金賞
月光原小学校 篠原 瑠那(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 6年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
駒場小学校 瀧野 幹拡 6年 第58回全国学芸サイエンスコンクール(小学生の部 理科自由研究部門) 全国大会レベル
旺文社 赤尾好夫記念賞
駒場小学校 吉田 健人 6年 第31回全国小学生陸上競技交流大会(男子小学5・6年 ソフトボール投) 全国大会 出場
緑ヶ丘小学校 安部 順斐 6年 目黒ばやし(目黒区指定無形民俗文化財)の伝統・文化の継承に小学1年生から努めている。 地域に貢献し活動成果顕著
原町小学校 吉田 圭来(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 5年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
不動小学校 小原 佑斗(チーム名「不動パイレーツ」所属) 4年 第9回学童軟式野球全国大会 全国大会 優勝
不動小学校 佐野 康生 5年 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(10歳以下男子50m 背泳ぎ) 全国大会 第3位
不動小学校 野田 祐希(チーム名「鷹番JVC」所属) 5年 第31回関東小学生バレーボール大会 関東大会
女子敢闘賞
不動小学校 野呂 萌々子(チーム名「不動パイレーツ」所属) 5年 第9回学童軟式野球全国大会 全国大会 優勝
不動小学校 西田 宗弥(チーム名「不動パイレーツ」所属) 6年 第9回学童軟式野球全国大会 全国大会 優勝
不動小学校 延末 勧太(チーム名「不動パイレーツ」所属) 6年 第9回学童軟式野球全国大会 全国大会 優勝
東根小学校 但馬 秀梧 4年 第27回東京都秋季小学生テニス大会(4年生以下男子) 都大会 準優勝
中根小学校 橋本 紗奈 4年 第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会(小学4年生女子 組手の部) 全国大会 出場
宮前小学校 須藤 咲音(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 6年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
東山小学校 本多 結里菜 1年 平成27年度ジュニアクイーンズカップ・レスリング選手権大会(小学1から2年 28Kg級) 全国大会 優勝
東山小学校 大隅 悠生 3年 Golden Strings of America 国際コンクール 世界大会レベル
 第3位
東山小学校 岡田 知子 5年 第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(弦楽器部門 小学生高学年の部) 全国大会 第4位
東山小学校 友川 蒼太 5年 第20回全国道場選抜空手道大会(小学4年生男子形) 全国大会 第5位
東山小学校 本多 香里菜 5年 第32回全国少年少女レスリング選手権大会(女子の部5年生 28Kg級) 全国大会 優勝
東山小学校 大隅 海人 6年 Golden Strings of America 国際コンクール 世界大会レベル
 第2位
東山小学校 特設管弦楽クラブ 平成27年度こども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会(合奏第2部門) 関東大会 優秀賞
第一中学校 出羽 理桜(チーム名「下馬L.M.C.」所属) 1年 第50回記念 バトントワーリング関東大会(一般部門U-18の部 バトン編成) 関東大会 銀賞
第一中学校 坂本 千栄 2年 第10回全日本小学生・中学生書道紙上展(中学2年の部) 全国大会レベル
ベスト100
第七中学校 棚橋 尭士(チーム名「横浜F・マリノス」所属) 3年 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会レベル 
優勝
第七中学校 吉越 奏詞 3年 第23回全国障がい者馬術大会(FEIPARA馬場馬術競技チャンピオンシップ グレード3) 全国大会 第2位
第八中学校 高井 勇翔 1年 2015JOCジュニアオリンピックカップアルペン競技 技術系 全国大会 出場
第八中学校 大友 英二 2年 第19回全国小中学校児童・生徒環境絵画コンクール 全国大会レベル
みずほ特別賞
第八中学校 山口 愛斗 2年 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(男子200m個人メドレー) 全国大会 第8位
第八中学校 青木 里佳 3年 第19回全国小中学校児童・生徒環境絵画コンクール 全国大会レベル
環境大臣賞
第八中学校 安藤 りん(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 3年 第43回バトントワーリング全国大会(OPENの部 バトン編成) 全国大会 第4位
第八中学校 今野 龍治(チーム名「世田谷西」所属) 3年 第21回日本リトルシニア全国選抜野球大会 全国大会 第3位
第八中学校 谷田 翔大 3年 第10回U15全国KWB野球秋季大会 全国大会 出場
第八中学校 吉田 聖悟(チーム名「世田谷西」所属) 3年 第21回日本リトルシニア全国選抜野球大会 全国大会 第3位
第八中学校 渡邊 幹大(チーム名「世田谷西」所属) 3年 第21回日本リトルシニア全国選抜野球大会 全国大会 第3位
第十中学校 須藤 菖音(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 2年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
第十中学校 増渕 祐香 2年 第54回東京都中学校総合体育大会(女子共通800m) 都大会 第1位
第十中学校 添田 美優 3年 目黒ばやし(目黒区指定無形民俗文化財)の伝統・文化の継承に小学4年生から努めている。 地域に貢献し活動成果顕著
第十中学校 村井 悠一郎 3年 第10回U15全国KWB野球秋季大会 全国大会 出場
第十一中学校 石井 あかね(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 1年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
第十一中学校 前川 啓喜(チーム名「自由が丘バトンクラブ」所属) 2年 第43回バトントワーリング全国大会(U-18の部 ペップアーツ編成) 全国大会 第3位
第十一中学校 竹下 寛人 3年 第10回U15全国KWB野球秋季大会 全国大会 出場
東山中学校 田代 彬哉 1年 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(男子50mバタフライ) 全国大会 出場
東山中学校 藤枝 知洋 2年 平成27年度東京都読書感想文コンクール 都大会レベル
最優秀
東山中学校 坂本 琉風 3年 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(水球競技) 全国大会 出場
東山中学校 渡辺 彩奈 3年 第68回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会(女子3年800m) 都大会 第1位
東山中学校 陸上部 女子 第30回東京都中学校駅伝競走大会(女子) 都大会 第2位
目黒中央中学校 横山 新 2年 第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会(中学2年生男子 組手の部) 全国大会 出場
目黒中央中学校 木村 莉乃 3年 第55回全国中学校水泳競技大会(女子200mバタフライ) 全国大会 第5位
目黒中央中学校 斉藤 海人 3年 第10回U15全国KWB野球秋季大会 全国大会 出場
目黒中央中学校 瀬野 和希 3年 第10回U15全国KWB野球秋季大会 全国大会 出場
目黒中央中学校 道本 理央 3年 第9回全国中学生空手道選抜大会(中学2年女子形) 全国大会 出場
目黒中央中学校 松本 比菜(チーム名「Brilliant Mermaid Mermaid」所属) 3年 All Star Nationals 2015(クラブチーム全国大会)(Senior編成 オープンカテゴリー) 全国大会 第2位
大鳥中学校 伊庭 梨紗子 3年 第68回 英語学芸大会 都大会 特別賞

お問合せ

このページは
教育政策課が担当しています。

所在地 〒153-8573 目黒区上目黒二丁目19番15号

電話 03-5722-9300

ファックス 03-5722-9332

本文ここまで


以下 奥付けです。