ここから本文です。
令和5年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者
受賞者一覧
教育委員会では、目黒区立学校の児童、生徒または団体で、学問、スポーツ、文化、芸術の分野で日常的に努力し、優秀な成績を収めた子どもたちを表彰しています。令和5年度は、小・中学生あわせて56名と2団体を表彰し、令和6年1月25日(木曜日)に表彰式を行いました。
学校 | 氏名等 | 学年 | 大会名等 | 順位等 |
---|---|---|---|---|
八雲小学校 | 山本 佳奈 「ゴールドスプラッシュ」所属 |
5年 | 第2回全日本小学生・中学生・高等学校エアロビック選手権大会 チャレンジ・チーム部門(高校生部門) | 全国大会 優勝 |
八雲小学校 | 会津 新 | 6年 | 東京新聞 第19回(令和4年度)新聞切り抜き作品コンクール 小学生の部 | 関東大会レベル 最優秀賞 |
菅刈小学校 |
宇野 絢斗 「世田谷スイミングスクール」所属 |
4年 | 2023年度 第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 男子4×50m フリーリレー 10歳以下 | 全国大会 第5位 |
碑小学校 | 増田 心海 | 5年 | 第35回全国ひらがな・かきかたコンクール 硬筆の部 | 全国大会 文部科学大臣賞 |
中目黒小学校 | 城山 百々華 | 1年 | 第45回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 | 全国大会 奨励賞 |
中目黒小学校 | 阿部 拓真 | 4年 | 全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会2023(サーフ) U10男子 ランスイムラン | 全国大会 優勝 |
油面小学校 | 野島 汐栞 | 1年 | 第17回べーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース 弦楽器部門 小学1・2年生の部 | 全国大会 第2位 |
油面小学校 | 木村 栄都 | 3年 | 第12回笹川杯 関東少年少女空手道選手権大会 小学3年男子組手 | 全国大会 第3位 |
油面小学校 | 伊藤 彩音 | 4年 | 全日本ジュニア/ユース/マスターズライフセービング選手権大会2023(ビーチ) ビーチスプリント U10女子 | 全国大会 第3位 |
油面小学校 | 野島 健太郎 | 5年 | 第17回べーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース 弦楽器部門 小学5・6年生の部 | 全国大会 第2位 |
油面小学校 | 垣内 はる菜 | 5年 | 第39回かながわ音楽コンクール ヴァイオリン部門 小学校中学年の部 | 都大会レベル 最優秀賞 |
油面小学校 | 吉田 開 | 5年 | 第13回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 東京地区大会 課題曲スタンダードコースB級 | 関東大会レベル ディプロマ賞 |
大岡山小学校 | 菅沼 咲紀子 | 6年 | 第9回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 11歳ソロ部門 | 全国大会 第6位 |
大岡山小学校 | 佐々木 晟瑠 「ジェフユナイテッド市原 千葉エリートプログラム」所属 |
6年 | EXILE CUP 2023 | 全国大会 出場 |
五本木小学校 | 川口 優香 | 4年 | 第56回カワイうたのコンクール神奈川大会 小学3・4年生コース | 都大会レベル 銀賞 |
五本木小学校 | 森川 陽介 | 6年 | 令和4年度国土と交通に関する図画コンクール | 全国大会 優秀賞 |
田道小学校 |
仲村 龍騎 「Vegaes 源氏前」所属
|
5年 | 第32回夏の全国小学生ドッジボール選手権全国大会 | 全国大会 ベスト8 |
田道小学校 | 西村 康将 「Vegaes 源氏前」所属 |
5年 | 第32回夏の全国小学生ドッジボール選手権全国大会 | 全国大会 ベスト8 |
田道小学校 | 常川 瑛都 「Vegaes 源氏前」所属 |
6年 | 第32回夏の全国小学生ドッジボール選手権全国大会 | 全国大会 ベスト8 |
田道小学校 | 星野 瑛斗 「Vegaes 源氏前」所属 |
6年 | 第32回夏の全国小学生ドッジボール選手権全国大会 | 全国大会 ベスト8 |
駒場小学校 | 奥田 遥 | 4年 | 第33回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ヴァイオリン部門 小学校中学年の部 | 全国大会 出場 |
駒場小学校 | 河村 璃星 | 5年 | 全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会2022(プール) 障害物スイム(50m) 小学3・4年女子 | 全国大会 第1位 |
駒場小学校 | 東本 七美 | 6年 | 文部科学大臣杯 第64回小学生・中学生全国空手道選手権大会 形試合 | 全国大会 敢闘賞 |
駒場小学校 | 小島 蓮唯 | 6年 | 2023磐田U-12国際サッカー大会 | 全国大会 第2位 |
原町小学校 | 居谷 芽依 | 3年 | 第16回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コース 小学1・2年生の部 | 全国大会 第1位 |
原町小学校 | 井上 真由香 | 6年 | 第69回全国少年新春書道展 半切部門 | 全国大会レベル 特選 |
不動小学校 | 鶴見 元気 | 1年 | 第23回全日本少年少女空手道選手権大会 1年男子組手 | 全国大会 第5位 |
不動小学校 | 小林 恵麻 | 3年 | 第17回べーテン音楽コンクール関東地区本選 自由曲コース 小学3・4年生の部 | 関東大会レベル 優秀賞 |
不動小学校 | 山本 大智 「不動パイレーツ」所属 |
5年 | 第43回全日本学童軟式野球大会 | 全国大会 準優勝 |
不動小学校 | 中條 遙人 「不動パイレーツ」所属 |
5年 | 第43回全日本学童軟式野球大会 | 全国大会 準優勝 |
不動小学校 | 小原 快斗 「不動パイレーツ」所属 |
6年 | 第43回全日本学童軟式野球大会 | 全国大会 準優勝 |
不動小学校 |
坂上 陽向 「不動パイレーツ」所属 |
6年 | 第43回全日本学童軟式野球大会 | 全国大会 準優勝 |
不動小学校 |
平石 琢音 「不動パイレーツ」所属 |
6年 | 第43回全日本学童軟式野球大会 | 全国大会 準優勝 |
上目黒小学校 | 髙野 紗莉 | 2年 | 全日本ジュニア/ユース/マスターズライフセービング選手権大会2023(ビーチ) ビーチスプリント U8女子 | 全国大会 優勝 |
上目黒小学校 | 髙野 杏莉 | 4年 | 全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会2022(プール) 障害物リレー(4×50m) 小学3年以下 | 全国大会 第2位 |
上目黒小学校 | 高尾 悠 | 6年 | 東京都小学生陸上競技交流大会 男子6年 100m | 都大会 第1位 |
東根小学校 | 古瀬 瑞季 | 2年 | 全日本カデッツチェス選手権2023 U-8(8歳以下) | 全国大会 第3位 |
東根小学校 | 市野 裕彬 | 3年 | 全日本カデッツチェス選手権2023 U-8(8歳以下) | 全国大会 第1位 |
東根小学校 | 中村 海渡 | 4年 | 第71回こども二科展 | 関東大会レベル 入選 |
東根小学校 | 田中 ゆら | 5年 | 第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 小学3・4年生部門 | アジア大会 銀賞 |
中根小学校 | 髙田 健太朗 | 6年 | 令和5年度第40回全国少年少女レスリング選手権大会 | 全国大会 優勝 |
東山小学校 | 石澤 野葵 | 1年 | 第47回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 連弾初級A | 全国大会 ベスト14賞 |
東山小学校 | 北條 沙英 | 1年 | 第47回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 連弾初級A | 全国大会 ベスト14賞 |
東山小学校 | 石澤 路依 | 3年 | 第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンライン決勝大会 小学1・2年生部門 | 全国大会 金賞 |
東山小学校 |
田村 朋和 「世田谷スイミングスクール」所属 |
4年 | 2023年度 第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 男子4×50m フリーリレー 10歳以下 | 全国大会 第5位 |
東山小学校 | 武藤 理央 | 5年 | 2022ブルグミュラーコンクール 東京12月ファイナル 小学3・4年 B部門 | 都大会 銀賞 |
第八中学校 | 関根 里桜 | 3年 | 第65回水道週間作品コンクール ポスターの部 | 都大会 東京都知事賞 |
第十中学校 | 城地 良葉 「三鷹クラブW」所属 |
2年 | 第8回全日本中学女子軟式野球大会 | 全国大会 第3位 |
第十中学校 | 坂元 仁南 | 2年 | 目黒ばやし(目黒区指定無形民俗文化財)の伝統・文化の継承に6年間努めている。 | 地域に貢献し活動成果顕著 |
第十中学校 |
綱嶌 仁政 「Initial T」所属 |
3年 | VEX IQ Competition Japan Nationals チームワークチャレンジ | 全国大会レベル 優勝 |
東山中学校 |
髙嶋 涼 「世田谷西リトルシニア」所属 |
3年 | 第17回全日本中学野球選手権大会 | 全国大会 優勝 |
目黒中央中学校 | 横山 醇 | 2年 |
第37回東京都中学生空手道選手権大会 組手競技 中学2年男子 |
都大会 優勝 |
目黒中央中学校 | 林 彩音 「三鷹クラブW」所属 |
2年 | 第8回全日本中学女子軟式野球大会 | 全国大会 第3位 |
目黒中央中学校 | 遊馬 誠智 「セントラル目黒」所属 |
3年 | 2023年度 第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 男子4×100m メドレーリレー 13-14歳 | 全国大会 第1位 |
目黒中央中学校 | 遠嶋 康大 「世田谷西リトルシニア」所属 |
3年 | 第17回全日本中学野球選手権大会 | 全国大会 優勝 |
大鳥中学校 | 延末 遵太 「世田谷西リトルシニア」所属 |
2年 | 第17回全日本中学野球選手権大会 | 全国大会 優勝 |
東山小学校 | 合唱団 | 団体 | 第90回NHK全国学校音楽コンクール 小学生の部 | 全国大会 金賞 |
東山小学校 | 特設管弦楽クラブ | 団体 | 令和5年度「こども音楽コンクール」東日本優秀演奏発表会 小学校合奏第2部門 | 東日本大会 優秀賞 |
お問い合わせ
教育政策課 教育総務係
電話:03-5722-9300
ファクス:03-5722-9332