このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 教育委員会 の中の 学校教育 の中の 学校教育 学習活動 の中の 児童生徒表彰 の中の 令和3年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者 のページです。

本文ここから

令和3年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者

更新日:2022年2月10日

教育委員会では、目黒区立学校の児童、生徒又は団体で、学問、スポーツ、文化、芸術の分野で日常的に努力し、優秀な成績を収めた子どもたちを表彰しています。令和3年度は、小・中学生あわせて45名と3団体を表彰しました。
なお、表彰式は、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、中止としました。

受賞者一覧

表彰された児童・生徒・団体の一覧表(敬称略)
学校 氏 名 等 学年 大会名等 順位等
八雲小学校 植木 湊 6年 第32回 MOA美術館全国児童作品展 絵画の部 全国大会
銅賞
菅刈小学校 諸永 英人
「太陽教育SC」所属
5年 第43回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 男子 10歳以下 50メートルフリーリレー 全国大会
出場
下目黒小学校 和田 樹 3年 第11回 日本バッハコンクールオンライン大会 小学1・2年 B部門 全国大会
奨励賞
下目黒小学校 野澤 篤志 5年 第11回 日本バッハコンクール全国大会 小学5・6年 C部門 全国大会
銀賞
碑小学校 加藤 杏菜 6年 第28回 おりがみカーニバル 全国大会レベル
墨田区伝統工芸保存会賞
碑小学校 齊藤 白
「セントラル目黒」所属
6年 第43回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 男子 11歳・12歳 50メートルメドレーリレー 全国大会
第2位
碑小学校 白川 真夕 6年 第43回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 女子 11歳・12歳 50メートルバタフライ 全国大会
出場
中目黒小学校 城山 太政 1年 第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学1年生の部 全国大会
第3位
中目黒小学校 阿部 拓真 2年 全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会2021(サーフ) ウェーディングレース(小学1.2年/男子) 全国大会レベル
第3位
中目黒小学校 添田 景都 3年 第11回 日本バッハコンクールオンライン大会 小学1・2年 B部門 全国大会
銀賞
油面小学校 木村 栄都 1年 第35回 東京都小学生空手道選手権大会 男子組手競技 小学1年生 都大会
優勝
油面小学校 市村 美和 6年 第43回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 女子 11歳・12歳 5メートル背泳ぎ 全国大会
出場
大岡山小学校 菅沼 咲紀子 4年 第7回 日本ジュニアヴァイオリンコンクール 9歳ソロ部門 全国大会
第5位
大岡山小学校 折井 悠人 6年 第3回 日本奏楽コンクール 本選 弦楽器部門 小学高学年の部 全国大会
審査員奨励賞
大岡山小学校 中山 敬斗
「旗の台クラブ」所属
6年 第26回 高野山旗全国学童軟式野球大会 全国大会
出場
向原小学校 杉野 玲花 6年 第21回 全日本少年少女空手道選手権大会 6年女子形 全国大会
第3位
鷹番小学校 網 優月 6年 第2回 全日本バトントワーリングジュニア選手権大会 ソロトワール 女子アンダージュニア2 全国大会
出場
鷹番小学校 横山 醇 6年 第21回 全日本少年少女空手道選手権大会 6年男子組手個人戦 全国大会
出場
田道小学校 黒木 太陽 3年 算数オリンピック2021 第13回 キッズBEE 全国大会
銀メダル
月光原小学校 森田 みなも 4年 第54回 カワイ音楽コンクール カワイうたのコンクール 小学校3・4年生 都大会レベル
金賞
原町小学校 井上 真由香 4年 第45回 全国学生書写書道展 全国大会
書写検賞
不動小学校 今川 翔大 2年 第21回全日本少年少女空手道選手権大会 二年男子形 全国大会
優勝
不動小学校 小林 真優 4年 第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学4年生の部  全国大会レベル
第2位
不動小学校 梅澤 明弘
「不動パイレーツ」所属
6年 第41回 全日本学童軟式野球大会  全国大会
出場
不動小学校 延末 遵太
「不動パイレーツ」所属
6年 第41回 全日本学童軟式野球大会  全国大会
出場
不動小学校 橋爪 優毅
「不動パイレーツ」所属
6年 第41回 全日本学童軟式野球大会  全国大会
出場
不動小学校 友田 大悟
「不動パイレーツ」所属
6年 第41回 全日本学童軟式野球大会  全国大会
出場
上目黒小学校 高野 杏莉
「高」の字は本来は、梯子高ですが、機種依存文字で使用できないため、「高」を使用しました。
2年 全日本ジュニア/ユース/マスターズ ライフセービング選手権大会2021(ビーチ) ビーチフラッグス(小学1・2年/女子) 全国大会レベル
第2位
東山小学校 吉本 結衣子 1年 第14回 国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリン B部門 全国大会レベル
第3位
東山小学校 下中 遙馬 5年 第25回 PIARAピアノコンクール ファイナル ジュニア B部門 全国大会
アポロ奨励賞
東山小学校 下村 奏心 5年 第30回 日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門 小学校中学年の部 全国大会
第4位
東山小学校 西山 心桜
「下馬L.M.C.ジュニアフレンズ」所属
6年 第56回 バトントワーリング関東大会 コンテストの部 一般部門 U-12バトン編成 関東大会
金賞
第八中学校 坂野 優太郎
「グランフレール」所属
3年 第11回 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 全国大会
出場
第八中学校 高橋 昊汰
「グランフレール」所属
3年 第11回 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 全国大会
出場
第八中学校 平井 俊馬
「グランフレール」所属
3年 第11回 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 全国大会
出場
第九中学校 杉野 琉輝 2年 文部科学大臣旗 彩の国杯 第15回 全国中学生空手道選抜大会 1年男子形 全国大会
優勝
第十中学校 岡野 樹里
「自由が丘バトンクラブ」所属
1年 第49回 バトントワーリング全国大会 一般部門 OPENバトン編成 全国大会
第3位
第十中学校 近藤 真功
「世田谷ブルーサンダース」所属
2年 第8回 日本中学生アメリカンフットボール選手権 全国大会
準優勝
第十中学校 望月 麻央
「自由が丘バトンクラブ」所属
2年 第49回 バトントワーリング全国大会 一般部門 OPENバトン編成 全国大会
第3位
第十中学校 西山 風太
「MEGURO10」所属
3年 FIRST LEGO League Japan Qualifying Tournament Challenge 東日本大会
Rising All-Star Award
第十一中学校 端迫 大雅 1年 第61回 全国中学校水泳競技大会 男子200メートル背泳ぎ 全国大会
出場
東山中学校 芦田 愛華 2年 第21回 JQA地球環境世界児童画コンテスト 世界大会
国内入選
東山中学校 泉 一誠
「世田谷ブルーサンダース」所属
2年 第8回 日本中学生アメリカンフットボール選手権 全国大会
準優勝
目黒中央中学校 遊馬 誠智
「セントラル目黒」所属
1年 第43回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 男子 11歳・12歳 50メートルメドレーリレー 全国大会
第2位
大鳥中学校 川原 空大
「グランフレール」所属
3年 第11回 全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 全国大会
出場
大岡山小学校 合唱団 - 令和3年度こども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 小学校 重唱部門 東日本大会
最優秀賞
大岡山小学校 合唱団 - 第88回 NHK全国学校音楽コンクール 東京都コンクール 小学校の部 都大会レベル
銀賞
東山小学校 特設管弦楽クラブ - 令和3年度こども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 小学校 合奏第2部門 東日本大会
優秀賞

お問合せ

このページは、教育政策課が担当しています。

所在地 〒153-8573 目黒区上目黒二丁目19番15号

電話 03-5722-9300

ファックス 03-5722-9332

本文ここまで


以下 奥付けです。

目黒区役所

〒153-8573 東京都目黒区上目黒二丁目19番15号

電話 03-3715-1111(代表)

法人番号 1000020131105

© 2017 Meguro City.