このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 教育委員会 の中の 学校教育 の中の 学校教育 学習活動 の中の 児童生徒表彰 の中の 令和2年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者 のページです。

本文ここから

令和2年度目黒区教育委員会児童生徒表彰受賞者

更新日:2021年2月14日

教育委員会では、目黒区立学校の児童、生徒又は団体で、学問、スポーツ、文化、芸術の分野で日常的に努力し、優秀な成績を収めた子どもたちを表彰しています。令和2年度は、小・中学生あわせて38名を表彰しました。
なお、表彰式は、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、中止としました。

受賞者一覧

表彰された児童・生徒の一覧表(敬称略)
学校 氏名等 学年 大会名等 順位等
碑小学校 新井 羽楽
「Feel So Good」所属
2年 TOP OF THE DANCE CONTEST 全国大会 UNDER9 TEAM 全国大会
準優勝
碑小学校 太原 安理 2年 第64回全日本学生美術展覧会 全国大会レベル
佳作
碑小学校 増田 心海 2年 第32回全国ひらがな・かきかたコンクール 硬筆の部 全国大会
サファイア賞
碑小学校 平山 湊士 3年 算数オリンピック2020 第12回 キッズBEE 全国大会レベル
金メダル
油面小学校 垣内 はる菜 2年 第13回国際ジュニア音楽コンクール 本選 ヴァイオリン B部門 全国大会レベル
第5位
油面小学校 金田 遥仁 2年 第64回全日本学生美術展覧会 全国大会レベル
特選
油面小学校 戸口 あやか 4年 第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生中学年の部 全国大会レベル
入選
大岡山小学校 川口 心花 6年 第83回東京陸上競技選手権大会 女子小学6年 100メートル 都大会レベル
第1位
烏森小学校 鈴木 愛奈 2年 第36回全国硬筆コンクール 全国大会レベル
全書会大賞
鷹番小学校 石黒 佑奈
「鷹番JVC」所属
4年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
鷹番小学校 田中 美遙
「鷹番JVC」所属
5年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
鷹番小学校 高伊 果月
「鷹番JVC」所属
「高」の字は本来は、梯子高ですが、機種依存文字で使用できないため、「高」を使用しました。
6年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
鷹番小学校 仲岡 茉音
「鷹番JVC」所属
6年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
田道小学校 赤瀬 宇紀 3年 第69回全日本学生書道展覧会 全国大会レベル
推薦
田道小学校 吉原 明 5年 第51回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会 女子10・11才 個人メドレー200メートル 全国大会レベル
第6位
緑ケ丘小学校 塩澤 怜香 1年 第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生の部 全国大会レベル
第2位
原町小学校 市村 奈菜子 3年 第13回べーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース 小学1・2年生の部 全国大会
第5位
原町小学校 平池 陸斗
「旗の台クラブ」所属
5年 東京新聞杯争奪第38回東京都学童軟式野球大会新人戦 都大会
優勝
原町小学校 石川 悠介
「東京ヴェルディジュニア」所属
6年 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会レベル
出場
不動小学校 谷口 律揮 3年 算数オリンピック2020 第12回 キッズBEE 全国大会レベル
金メダル
不動小学校 小林 愛雅
「鷹番JVC」所属
6年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
上目黒小学校 川原 克希
「鷹番JVC」所属
4年 東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪第41回東京都小学生バレーボール選手権大会 都大会
準優勝
東根小学校 田中 ゆら 2年 第14回べーテン音楽コンクール 関東地区本選 自由曲コース 小学1・2年生の部 関東大会レベル
最優秀賞
東根小学校 山下 琥太郎 4年 第12回中村キース・へリング美術館国際児童絵画コンクール 部門2 全国大会レベル
中村キース・へリング美術館賞
中根小学校 倉田 芽依 2年 2020ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル 小学1・2年 A部門 都大会レベル
金賞
東山小学校 小野 彩菜美 3年 第69回全日本学生書道展覧会 全国大会レベル
連盟大賞
東山小学校 島津 葵衣 3年 第29回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門 小学校低学年の部 全国大会
出場
東山小学校 池本 究太 4年 第21回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 男子4年 ジャベリックボール投 都大会レベル
第2位
第一中学校 渡辺 知世 3年 第30回日本クラシック音楽コンクール全国大会 トランペット部門 中学校の部 全国大会
第3位
第七中学校 新井 登羽
「Izumi Company Jr」所属
2年 VIBE Jrs 2020 Dance Competition 世界大会レベル
2nd place
第七中学校 市川 向日葵
「スフィーダ世田谷FCユース」所属
3年 JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 全国大会レベル
出場
第八中学校 内中 響良 3年 第10回日本バッハコンクール全国大会 中学生B部門 全国大会
銀賞
第十中学校 鈴木 瑛菜 2年 目黒ばやし(目黒区指定無形民俗文化財)の伝統・文化の継承に小学3年生から努めている。 地域に貢献し活動成果顕著
第十中学校 原田 祐里 3年 第60回国際理解・国際協力のための全国中学生作文コンテスト 全国大会
文部科学大臣賞
東山中学校 大西 あお 3年 第11回錬成勇心門杯 中学生男子組手の部 都大会レベル
優勝
目黒中央中学校 小牧 優斗
「Izumi Company Jr」所属
3年 VIBE Jrs 2020 Dance Competition 世界大会レベル
2nd place
目黒中央中学校 鈴木 佳奈 3年 第36回全国硬筆コンクール 全国大会レベル
全日本中学校長会会長賞
目黒中央中学校 吉田 恋々菜
「FC駒沢女子」所属
3年 JFA第11回全日本U-15女子フットサル選手権大会東京都大会 都大会
優勝

お問合せ

このページは、教育政策課が担当しています。

所在地 〒153-8573 目黒区上目黒二丁目19番15号

電話 03-5722-9300

ファックス 03-5722-9332

本文ここまで


以下 奥付けです。

目黒区役所

〒153-8573 東京都目黒区上目黒二丁目19番15号

電話 03-3715-1111(代表)

法人番号 1000020131105

© 2017 Meguro City.